Vai al contenuto

Gastroenterologiaroma.it

Staff Medico

E’ possibile contattare lo staff medico (per prenotare visite ambulatoriali e indagini strumentali o funzionali e per richieste di day hospital) ai numeri di telefono di seguito riportati, oppure via fax (06 49979325, 06 62277415) e via mail (sia quella personale che quella generale: gastropediatria@uniroma1.it).

Si consigliano queste ultime modalità (fax e e-mail) considerato il sovraffollamento delle linee telefoniche, sia personali che dell’ambulatorio (06 4457006).

NOME QUALIFICA AREE DI INTERESSE RECAPITI E AMBULATORIO
Marina Aloi Ricercatore

Malattie infiammatorie intestinali, terapia biologica, reparto di gastroenterologia

marina.aloi@uniroma1.it
tel. e fax 06 49979387

Paola Falconieri Professore Aggregato Malattie infiammatorie intestinali, sindromi da malassorbimento

paola.falconieri@uniroma1.it
tel. 06 49979334 - fax 06 49979325
Ambulatorio: mercoledì mattina ore 9-13

Monica Montuori Dirigente medico di I livello Celiachia

monica.montuori@uniroma1.it

Salvatore Oliva Contrattista aziendale, Dottore di ricerca in scienze pediatriche

Endoscopia diagnostica ed operativa, Esofagite Eosinofila ed allergologia alimentare, malattie rare gastro-intestinali

salvatore.oliva@uniroma1.it
Ambulatorio di malattie rare gastrointestinali ogni martedì ore 11:00 (clinica dermatologica)
Ambulatorio Esofagite Eosinofila Primo e Terzo Venerdì del mese ore 09:00

Paolo Rossi Contrattista aziendale, Dottore di ricerca in scienze pediatriche Neurogastroenterologia, disordini funzionali gastro-intestinali paolo.rossi@uniroma1.it
tel. 06 49979334 - fax 06 49979325
Ambulatorio di malattia da reflusso gastroesofageo, malattie acido-correlate e disordini funzionali gastrointestinali: martedì pomeriggio ore 14.30-18.00
Franca Viola Professore Aggregato

Malattie infiammatorie intestinali, terapia biologica, sindromi da malassorbimento
Coordinatore Reparto Day Hospital

franca.viola@uniroma1.it
tel. 06 49979257 - fax 06 49979325
Ambulatorio delle malattie infiammatorie intestinali: lunedì pomeriggio ore 14.30-18.00
Ambulatorio di gastroenterologia pediatrica generale: mercoledì ore 9-13
Saverio Mallardo Assegnista di ricerca Neurogastroenterologia e disordini funzionali gastro-intestinali saverio.mallardo@uniroma1.it